Il paese della sera è nato tre anni fa come una rivista in “viaggio” lungo lo stivale a bordo dei treni Italo e nelle piazze grazie al lavoro quotidiano di 20 giovani italiani e migranti in condizioni di disagio economico, ha raggiunto oltre due milioni di lettori e una community web di oltre 500.000 utenti. Un’iniziativa sociale nata grazie a realtà come la Comunità di Sant’Egidio, Italo Treno, Fondazione Cariplo, Fondazione Allianz Umanamente, Fondazione Bracco, Fondazione Con il Sud e Human Foundation. Da quell’esperienza oggi nasce un nuovo prodotto editoriale destinato alle migliori edicole, librerie, bar e linee di trasporto passeggeri (Italo Treno).

L’impresa, che sembra folle in tempi di crisi dell’editoria, è quella di dimostrare che è il modo di fare e distribuire i giornali ormai ad essere morto, mentre un gruppo di giovani giornalisti insieme a disabili, rifugiati, ragazzi svantaggiati e neomamme può rivoluzionare il mondo dell’editoria e l’idea stessa di impresa, capace di fare business ma allo stesso tempo di mettere al centro le persone.

Come? Coinvolgendo dal basso nella realizzazione del progetto fin dalla fondazione i lettori, veri e propri partner. Un percorso di partecipazione che va dal crowdfunding alla scelta della veste grafica, fino alla piattaforma online che senza alcun precedente nel settore sarà in grado di retribuire chi legge. Scopritelo con noi #rivoluzionesottosopra

Contatti: 

Sede centrale di Roma: via dei Sardi, 28, 00185 Roma RM

Sede di Napoli: via dei Mille, 56, 80121

Centralino tel/fax: 06. 2112. 9412

La redazione:

Luca Mattiucci e Maria Panariello – direttori

Viola Giannoli – caporedattrice centrale – vgiannoli@ilpaesesera.it

Giulia Polito – segretario di redazione – gpolito@ilpaesesera.it

Daniele Nalbone – web – dnalbone@ilpaesesera.it

Siria Guerrieri – politica – sguerrieri@ilpaesesera.it

Maurizio Franco – interni – mfranco@ilpaesesera.it

Linda Dorigo – esteri – ldorigo@ilpaesesera.it

Erika Menghi – sport – emenghi@ilpaesesera.it

Filippo Poltronieri – esteri

Anna Toro – esteri

Filippo Testini – sport

Fabiana Ridolfi – art director

Beatrice Tomassetti – segreteria gestionale

Marketing:

Federica De Giambattista:
federica.degiambattista@ilpaesesera.it;
marketing@ilpaesesera.it 

Ufficio Stampa:

Paola Amicucci – paola.amicucci@ilpaesesera.it